Какая ответственность грозит по статье 146 УК РФ?

Была на съёмках «Вечернего урганта» на первом канале.

В инстаграмме выложила фото с описанием того, кто будет через неделю в качестве гостя.

Через час описание отредактировала, но увидеть его успели представители канала и говорят, что мне грозит ст 146 ук.рф.

Какого наказания ожидать в моем случае?

, Ольга, г. Москва
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте, Ольга!

Считаю, что вам очень нужно заключить соглашение с адвокатом, дабы ситуация не ухудшилась, чтобы вы не сделали какие-либо необдуманные, неосознанные шаги, которые могут повлиять на развитие ситуации.

Что касается наказания, то ст. 146 УК РФ предусматривает:

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретениехранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.