Как получить жилье,если я проживаю в полуподвальной квартире в аварийном жилье?

Добрый день.Я являюсь инвалидом 3 группы и приравнен к инвалидам войны.Проживаю в полу подвальном помещении по договору соц.найма.Стою в очереди на улучшение жилищных условий с 1988г и как инвалид войны с 1997г.В квартире проживать не возможно:сырость,трещины,нет удобств.В начале этого года дом признали аварийным и подлежащим сносу (есть документы на руках)В отделе по учёту и распределению жилья после разговора с начальницей,мне сказали что меня занесли в список аварийщиков и ожидать свой очереди.На то что я не должен жить в полу подвальном помещении без удобств в аварийном доме,она сказала что пол города так живёт.Внеочередное жильё мне не положено.Дом многоквартирный (4квартиры) Нигде в бумагах не упоминается,что квартира полуподвальная.Я не знаю что дальше делать...Жить в съёмной дальше и ждать очереди?Прошу помощи у Вас.

, Виталий, Керчь
Алексей Урапин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Как инвалид здесь льгот у вас не имеется.

Однако, так как ваше помещение находится ниже уровня земли, то оно соответствует критерию «непригодное для проживания».

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Пункт 23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.

Пункт 42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Пункт 2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

Из чего следует, что если вы добьетесь проведения оценки комиссией вашего помещения и комиссия признает его непригодным для проживания. А основания к этому есть. То вы будете иметь право на внеочередное предоставление жилья.