Распространяется ли квалификационная категория социального педагога на дефектолога?

У меня высшая квалификациоанная категория воспитателя (в гимназии- интернат получила) действует до 30.12 .18 года. В связи с переездом устроилась в реабилитационный центр для детей с овз воспитателем,пол года.Потом перевели меня в кабинет. Работаю в кабинете лекотека- социальным педагогом, и вот в октябре прошла аттестацию на соцпеда на 1 категорию. У меня сейчас ставка воспитателя и 0.25 соц педа,как мне будут оплачивать? Я не потеряю свою высшую категорию и оплату за высшую,в связи с новым приказом на соцпеда на 1 категорию? И еще , если я отучусь на дефектолога, 1 категория на соц педа распространяется? Или снова прохрдить аттестацию на дефектолога? Спасибо.

, Саима, г. Уфа
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

У меня высшая квалификациоанная категория воспитателя (в гимназии- интернат получила) действует до 30.12 .18 года. В связи с переездом устроилась в реабилитационный центр для детей с овз воспитателем, пол года.Потом перевели меня в кабинет. Работаю в кабинете лекотека- социальным педагогом, и вот в октябре прошла аттестацию на соцпеда на 1 категорию. У меня сейчас ставка воспитателя и 0.25 соц педа, как мне будут оплачивать? Я не потеряю свою высшую категорию и оплату за высшую, в связи с новым приказом на соцпеда на 1 категорию? И еще, если я отучусь на дефектолога, 1 категория на соц педа распространяется? Или снова прохрдить аттестацию на дефектолога?

Саима

Добрый день!

Саима, квалификационная категория присваивается по должности педагогического работника. Вы вправе иметь квалификационные категории по нескольким должностям. Таким образом, высшая категория по должности воспитателя у Вас будет до конца срока ее действия, 1 кв. категория социального педагога аналогично. Учитель -дефектолог это другая должность и 1 кв. категория по должности социального педагога на эту должность не распространяется. Нужно будет проходить аттестацию по должности учителя — дефектолога.

Удачи Вам!