Что делать,если соседка нанесла вред здоровью моей мамы?

Здравствуйте! Помогите разобраться! Мою маму толкнула соседка во время скандала, у мамы в следствии падения, получился перелом и когда моя мама лежала на земле, сожитель этой соседки ударил ее в голову кулаком, мама лежала в больнице и экспертиза установила средней тяжести вред. Мы обратились с заявлением в органы и на очередном допросе, дознаватель нам сказал, что будет отказ в уголовном деле. Что нам делать и правильно ли это?

, Юлия, г. Москва
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! В случае, если дознаватель вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, потерпевший вправе его обжаловать в органы прокуратуры либо в суд.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.