К какой категории относятся воспитатели социально- реабилитационного центра?

Мы - воспитатели реабилитационного центра для несовершеннолетних в Ярославской области. Нас интересует вопрос - к какой категории работников мы относимся? Когда повышали зарплату воспитателям- нам не повысили, т.к. мы не относимся к образованию. Повышали соц.работникам, нам снова не повысили. По дорожной карте нам тоже" не положено " .Бухгалтерия объяснила,что повышение заработной платы только для педагогов работающих с детьми -сиротами. Мы работаем с детьми -инвалидами в том числе эти дети могут быть и сиротами. Являемся ли мы категорией -педагоги? Положено ли нам повышение зарплаты по дорожной карте? Стимулирующие не выплачивают только воспитателям.Положены ли нам стимулирующие выплаты ? Воспитатели .

, Ольга, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

13.08.2015 года получено разъяснение Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей при Министерстве образования и науки РФ, согласно которого: при отсутствии лицензии на образовательную деятельность организация не может быть признана организацией, осуществляющей обучение, следовательно, ее работники не являются педагогическими работниками, и на них не распространяется действие положений статьи 334 ТК РФ, статьи 49 Закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ», а также приказа Минобрнауки России № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы на ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке распределения учебной нагрузки педагогических работников, оговариемых в трудовом договоре». Другими словами, если Ваш реабилитационный центр не имеет лицензии на образовательную деятельность, указанные Вами должности работников не относятся к педагогическим работникам, педагогический стаж им не считается, не распрстраняются правила нормы часов педагогической работы, длительность отпуска также не распространяется. Если же Ваш центр имеет лицензию на образовательную деятельность, тогда на указанных работников распространяются правила, установленные Трудовым кодексом в части регулирирования труда педагогических работников, а также указанный приказ 1601.