Как получить налоговый возврат при покупке квартиры?

Добрый вечер. Пожалуйста, помогите мне прояснить некоторые вопросы.

1) могу ли я получить налоговый возврат за покупку квартиры по условиям для пенсионеров ( за последние 4 года).

Я работаю, но имею инвалидность 2 гр по общему заболеванию и пенсионное удостоверение

2) может ли служить договор купли- продажи одновременно и платежным документом, если в нем указана стоимость квартиры, или нужно еще что- то?

Благодарю за помощь .

С ув. Ирина в

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, согласно

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

ч.1

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

То есть, максимальная сумма, полученная в виде налогового вычета, не может превышать 13% от 2000 000 р., то есть не более 260 000 р.

Далее:

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;