Нужна ли доверенность на ребенка в сад для бабушки?

Добрый день!А нужна ли доверенность,на то чтобы забрать бабушке моего ребёнка с д. Сада? Так сказали воспитатели

, Алексей Н, г. Тверь
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Требование доверенности заведующей — не правомерно.

Когда Вы подписываете договор с детским садом на оказание образовательных услуг, Вы вписывайте в договор тех людей, которые имеют право забирать ребенка.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Алексей, добрый день. Позволю себе немного дополнить предыдущий ответ. Действительно, в том числе по личному опыту, в начале учебного года родители подают списки тех лиц, которые уполномочены забирать детей из детского сада. Уточните в администрации есть ли такие списки и поданы ли сведения в отношении Вашего ребенка. Если же, несмотря на это, требуется доверенность, то Вы вправе заверить такую доверенность по месту Вашей работы. Нужно понимать , что эти действия выполняются, прежде всего, в интересах безопасности Вашего ребенка.