Имеет ли право Росреестр отказать в постановке на кадастровый учет земельного участка?

Добрый вечер! В Росреестр я подал заявление о постановке на кадастровый учет

земельного участка на основании Свидетельства о праве собственности от 14.04.1997

№0726131 и Договора купли-продажи от 14.04.1997, реестровый номер 3-2070.

На этом участке был построен и введен в эксплуатацию жилой дом (Свидетельство

о гос. регистрации 09.07.2002 №851029., серия АГ. Имеет ли право Росеестр в постановке на кадастровый учет земельного участка с присвоением нового кадастрого номера. Как могло получиться , что дом на основании вышеуказанного

свидетельства получил новый кадастровый номер, а участок земли нет, он что построен в воздухе. Юрий Никитович

, Юрий Никитович, г. Наро-Фоминск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полагаю, что в Вашем случае необходимо написать заявление в прокуратуру, что существенно экономит Ваше время и деньги.
 В случае выявления нарушений прокуратура может направить в отдел приставов представление и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности. Если и так не добьетесь истины, то единственный выход — обжалование действий Росреестра в районный суд по месту жительства.