Должна ли я проводить экспертизу ДНК,чтобы доказать отцовство?

Жили в гражданском браке.родился ребёнок.записали на фамилию отца.прожили 5лет.сейчас он говорит что ребёнок на него не похож и требует через суд это решить.можно ли мне не являться в суд.ребёнок его.и почему я должна это доказывать.а если делать ДНК то это с ребёнком ехать в одну сторону до челябинска

минимум3 часа.какие мои права здесь есть.

, Ольга, г. Сатка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Жили в гражданском браке.родился ребёнок.записали на фамилию отца.прожили 5лет.сейчас он говорит что ребёнок на него не похож и требует через суд это решить.можно ли мне не являться в суд.ребёнок его.и почему я должна это доказывать.а если делать ДНК то это с ребёнком ехать в одну сторону до челябинска минимум3 часа.какие мои права здесь есть.

Ольга

Добрый день!

Возможно оспаривание отцовства, при этом отец ребёнка должен предъявить доказательства, которые послужили основанием к данным подозрениям. При этом может быть назначена экспертиза днк, вам не стоит от неё отказываться т.к. в этом случае суд может автоматически оспорить отцовство, все судебные издержки понесёт сторона проигравшая процесс.