Как вернуть аванс, выплаченный по договору купли-продажи?
Между двумя ФЛ заключен договор купли-продажи товара. По условиям договора оплата происходит в 3 этапа: первый авансовый платеж сразу, второй - через некоторое время и доплата по факту приемки товара.
Я внес первый авансовый платеж в размере 373 т.р. Деньги были переданы без расписки, но есть свидетель. Деньги предавались не тому, с которым был заключен договор, а его напарнику.
Продавец нарушил сроки поставки по договору, и я хочу расторгнуть договор и забрать аванс. Продавец отказывается возвращать деньги. Есть ли шанс их вернуть?
Здравствуйте Артем!
Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу. Если рассмотрев претензию продавец откажется возвращать предоплату, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, в котором требуйте возврата оплаченной за товар суммы.
Согласно ст. 452 ГК РФ,
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.