Почему применена повышенная налоговая ставка?

Пересчитали налог на квартиру за 2015 год в 2017 году по суммарной инвентаризационной стоимости квартиры и садового домика. Стоимость суммарная - более 800 тыс. поэтому налоговую ставку применили 0,7 вместо 0,22

, марина, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Пересчитали налог на квартиру за 2015 год в 2017 году по суммарной инвентаризационной стоимости квартиры и садового домика. Стоимость суммарная — более 800 тыс. поэтому налоговую ставку применили 0,7 вместо 0,22

марина

в данном случае все верно рассчитано на основании действовавшего на тот момент решения 2/12

Челябинская область
Решение от 18 ноября 2014 года № 2/12
О введении налога на имущество физических лиц в городе Челябинске

2. Установить следующие ставки налога на имущество физических лиц на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов):

своим правом по ст.406 НК, что изменить по сравнению с НК субъект не пользовался.

5. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от:
1) кадастровой стоимости объекта налогообложения (суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов);
2) вида объекта налогообложения;
3) места нахождения объекта налогообложения;
4) видов территориальных зон, в границах которых расположен объект налогообложения.