Как составить доверенность на отказ от наследства в пользу другого лица?

Подскажите пожалуйста: Мне необходимо составить доверенность на отказ от наследства в пользу другого лица, в образце доверенности прописаны общие фразы:

«- принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу;

- с правом подачи заявления о принятии наследства, в том числе об отказе от наследства;

- в случае необходимости получать дубликаты правоустанавливающих документов, с правом подачи заявления о выдаче постановления об оплате похорон и получения данного постановления,

с правом получения наследуемого имущества состоящего из: Всего имущества.»

Нужно их прописывать в доверенности или достаточно прописать

« - принять наследство и вести наследственное дело к имуществу, оставшемуся после;

- с правом подачи заявления об отказе от наследства в пользу сестры

- в случае необходимости получать дубликаты правоустанавливающих документов»

  • вариант 1
    .docx
  • вариант 2
    .docx
, Андрей, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Зачем именно доверенность? Для доверенности вам все равно потребуется обращение к нотариусу. Поэтому сразу у нотариуса и напишите отказ от принятия наследства и передайте или направьте заказным письмом нотариусу, который наследство оформляет.

Какая разница, что написано в образце? Или вы хотите от руки написать доверенность, не обращаясь к нотариусу? Если нет, то нотариус сам пишет текст доверенности, и вам не стоит себя утруждать поиском образцов и их заполнением.

Также непонятно, о каком принятии наследства идет речь, если вы собираетесь отказаться от его принятия?

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Андрей! Зачем Вам оформлять доверенность, а почему Вам просто не оформить отказ в пользу… от наследства по месту жительства и не направить его по месту открытия наследства.

   С Уважением Евгений !