Мог ли бывший супруг в рамках закона сделать второе свидетельство о рождении нашего ребенка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мог ли бывший муж ,в рамках закона ,сделать второе свидетельство о рождении нашего совместного ребенка?.Без моих документов,без моего согласия(я даже и не знала)у него была только ксерокопия украинского свидетельства о рождении ребенка без перевода и гражданства.И если он его сделал,оба свидетельства действующие или может они по номерам выдаются одинаковыми?Это вообще законно?

, Екатерина, Макаров
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

В соответствии со ст.61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка).
3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельство о рождении ребенка;
лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о заключении брака.
По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

Согласия второго родителя на получение первым повторного свидетельства о рождении не требуется, так как закон этого не предусматривает.

Отец ребенка, по всей видимости, обратился в ЗАГС, заявил об утере свидетельства о рождении, и заплатив госпошлину, получил повторное свидетельство.

Вы можете обратиться в ЗАГС и уточнить основания его выдачи, а также потребовать аннулировать повторное свидетельство о рождении, а в случае отказа обжаловать его в суде.