В какую налоговую я должен оплачивать транспортный налог при смене места жительства?

Здравствуйте!

Хотел бы узнать, в какую налоговую я должен оплачивать, и по какому тарифу транспортный налог.

Если я меняю место прописки и место жительства с одного города на другой город.

При этом ставки налоговые на лошадиные силы в разных городах разные. Живу я сейчас в городе Курган, а перееду жить через 7 дней в город Тюмень.

Ко всему этому еще в городе Тюмень есть льгота на транспортный налог до 150 лошадиных сил. Я так понимаю что я под эту льготу еще и попадаю. Соответственно по идее налог вообще не должен платить?.

, Вячеслав,
Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии с п.5 ст.83, п.4 ст.85  НК РФ постановка на учет, снятие с учета  физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых ГИБДД.

Местом нахождения  для транспортных средств признается место жительства (место пребывания) физического лица, по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.

Т.е. при переезде, Вам нужно поставить на учет транспортное средство, и ГИБДД сама сообщит в налоговый орган о Вашем новом месте проживания и об объекте налогообложения.

Налоговый орган с прежнего места жительства перешлет Ваши данные в налоговый орган по новому месту жительства, который и направит Вам уведомление, содержащее расчет налога и указание на сроки его уплаты.  При этом применяться будут ставки налога и льготы, установленные законодательством региона нового проживания.