Как обойтись без нотариуса, чтобы получить от банка подтверждение наличия наследуемого вклада?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Я являюсь единственным наследником первой очереди по закону, завещания нет. Я открывал с год назад наследственное дело. У наследодателя есть вклад в банке (не Сбербанк) есть в наличии договор и банковская доверенность на право распоряжаться вкладом, скоро вклад заканчивается. Чтобы его мне забрать нотариус должен сделать запрос в банк (свидетельствование подлинности подписи на заявлении, связанного с оказанием помощи по установлению имущества принадлежащего наследодателю, например, банковских вкладов, стоит это минимум 600 руб., где 100 руб. это тариф + от 400 до 900 руб. это размер услуги правового и технического характера и вдобавок заявление понесу в банк я сам, а не нотариус), после подтверждения банка, нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство по закону на денежный вклад (стоит ещё от 600 до 2000 руб. это размер услуги правового и технического характера) с которым надо идти в банк и получать вклад. Итого надо заплатить нотариусу минимум 1100 -1200 руб., а сумма вклада всего около 10000 руб. Допустим за получение свидетельства на право наследования вклада заплатить можно, а вот за свидетельствование подлинности подписи на заявлении, связанного с оказанием помощи по установлению имущества принадлежащего наследодателю - банковского вклада (запрос в банк) не вижу смысла. Нотариус говорит это плата за помощь и разыскивание вклада. Какая же тут помощь и разыскивание, если я сам предоставлю нотариусу все данные и сам же понесу в банк заявление, потом опять же сам получу подтверждение от банка и предоставлю его нотариусу, а уже потом он выдаст мне свидетельство на право наследования вклада. Вопрос за что платить ещё минимум 600 руб., если по сути всю работу по розыску вклада делаю я сам. Вопрос: можно ли как то обойтись без «запроса нотариуса» в банк, чтобы не платить за не оказанную услугу 600 руб., а ограничится только оплатой за выдачу свидетельства на право наследования вклада?

, Андрей, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст.26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — консульским учреждениям иностранных государств.

Следовательно, без нотариуса Вам не обойтись.

Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Само заявление можно и самому грамотно составить (по правилам нотариата), распечатать и только нотариально заверить подпись за 100 руб., а вот само свидетельство уже выдается на нотариальном бланке и здесь уже придется заплатить.