Могут ли удерживать с поручителей часть социальной пенсии за долг по кредиту?

Здравствуйте! У меня кредит в Сбербанке мои родители поручители банк подал в суд и у меня с зарплаты присудили списывать определенную сумму Но и с родителей которые получают пенсию по инвалидности стали списывать половину социальную пенсию приставы! Законно ли это?

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Эвелина!

Согласно ст. 101 ФЗ № 229

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Согласно ст. 99 того же закона

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Как Вы видите, закон устанавливает, что на пенсию по инвалидности можно обращать взыскание до 50%.