Можно ли обжаловать исполнительский сбор, если не получала уведомлений о штрафах?

Не получала ни одного постановления ну как выяснилось сегодня должна приставам не малую сумму и ещё наложили исполнительный сбор на каждый штраф. Я переехала по переселению. По новому адресу ничего не было. Как можно это опротестовать?

, Ольга, г. Саратов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!  Нужно установить дату возбуждения исполнительного производства и дату смены местожительство. Если смена была раньше, то Вы вправе обжаловать, в связи с ненадлежащим уведомлением.

Статьей 64 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено право судебного пристава взыскивать исполнительский сбор в случаях и порядке, который предусмотрен Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

С уважением юрист Дмитрий.