Как вступить в наследство в РФ гражданину Казахстана?

Здравствуйте у меня за много лет накипел вопрос! Я гражданин Казахстана Родился и живу в Казахстане. А мой отец Гражданин РФ так вот я его видел один раз в три года и так на фото связь с ним потерянна очень плотно а так же бабушка его мама с ней тоже потерянны контакты. Элементы он ни разу не платил Так вот к чему я все у них есть имущество квартиры машины там дачи и т.п И после смерти их как делиться наследство их если я гражданин Казахстана а они там в России и как сделать так чтобы там все без меня не поделилось это все. Поэтапно расскажите как и что и где нанять такова юриста. чтобы вел контроль наследства. и вообще я ни знаю живы ли они вообще. но вроде бы живы.

, Артем, г. Тюмень
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наследство открывается в день смерти человека, в дальнейшем в течение 6-ти месяцев вы можете обратится к нотариусу с заявление о принятии наследства, в случае отсутствия завещания, наследство распределяется по право очередности, в соответствии с ГК РФ,

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Я так понимаю, что вопрос связан с ныне еще живущими люди?

В таком случае, сначала необходимо установить их место жительство. Сделать это можно, если знаете их установочные данные, а также последнее место жительства.

Далее, выйти с ними на контакт, если они еще живы и  Вы готовы с ними общаться.

После смерти подать документы нотариусу по месту открытия наследства, как правило, оно совпадает с местом жительства наследодателя.

Тот факт, что Вы гражданин РК не препятствует Вам вступлению в наследство на движимое и недвижимое имущество, за искл земель с/х назначения.

Юриста Вы можете выбрать по своему усмотрению, в том числе, и воспользовавшись базой юристов данного сайта.

Остались вопросы, прошу обращаться в чат.

С ув., Алёна