Положены ли ежемесячные дорожные выплаты почетному донору РФ?

в соцзащите отказали в выплате ежемесячных дорожных, ссылаясь на то, что я как Почетный донор уже получаю выплаты. правомерен ли отказ?

, Александр, г. Бугульма
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Федеральный закон от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ«О донорстве крови и ее компонентов» определен исчерпывающий перечень мер социальной поддержки.

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России»

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

Отказ органов соц.защиты правомерен.