Сколько стоит заверить договор между суррогатной матерью и био родителями?

Хочу узнать цену чтобы заверить договор между сур мамой и био родителями.И нужно ли это делать вообще?

, Дарья, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У нотариуса удостоверять необязательно.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери). (п. 4 ст. 51 СК РФ).

 Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям. (ч. 9 ст. 55)

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Т.О., мы не видим в в.у. источниках о необходимости нотариального удостоверения данного вида договора.

С уважением,