Как мне через суд доказать право наследования на супружескую долю недвижимости отца?
Отец был женат на др.женщине. в период брака они приобрели квартиру, дом и землю. Все оформлено на супругу. Отец умер, я обратился к нотариусу, но в наследственной массе кроме копеечного счета в банке ничего нет. Как мне через суд доказать право наследования на супружескую долю отца? С чего начать?
Здравствуйте Гулия!
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если умирает один из супругов, то из общего имущества, которое может быть унаследовано его потомками, сначала выделяется общая собственность супругов.
И только потом все оставшееся имущество делится между наследниками первой очереди, в число которых также входит и переживший супруг.
Данный вопрос по определению долей наследников Вы сможете решить только в судебном порядке.
Здравствуйте, Гулия.
В соответствии с разъяснениями пунктов 33 и 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства наследодателя, состоявшего в браке, включается доля в общем имуществе супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено; наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство.
Таким образом, после смерти супруга — участника совместной собственности наследство открывается в общем порядке. Смерть супруга — участника совместной собственности не влечет перехода объекта в единоличную собственность пережившего супруга, наследники умершего получают право наследовать его долю, общая совместная собственность преобразуется в долевую.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о включении доли в праве собственности на квартиру в состав наследственной массы и признании права собственности.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна