Может ли проживать собственник 1/2 доли дома с сожительницей, которая не прописана в этом доме?

Здравствуйте, у меня 1/2 часть дома, я проживаю в нем с гражданской женой, так же в этом доме с нами живет моя мама у ней 1/4 часть дома (мать не против моего сожительства). И еще 1/4 часть дома в собственности у моей сестры родной, она в ней прописалась. И говорит что против того чтобы я проживал со своей гражданской женой, имеет ли она право выгнать ее?Сестра никогда не жила в этом доме и никаких вложений не делала.

, Никита, г. Змеиногорск
Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

К сожалению, ваша гражданская жена не имеет права проживать в квартире, так как нет согласия на проживание всех собственников.

Согласно ч.1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С Уважением, Седненкова Ольга.