Предусмотрены ли пени и штрафы при просроченной задолженности по кредиту?

Правомерно ли начисление пеней и штрафов по просроченному кредиту когда у банка отозвана лицензия. Если нет укажите пожалуйста ссылку на статью.

Спасибо.

, Игорь, г. Саранск
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Игорь!
Если банк лишен лицензии, то право требования задолженности по взятым ссудам переходят к Агентству по страхованию вкладов. А так как это государственная организация, то заемщик автоматически становится должником государства.
Если никаких уведомлений к вам не поступало, тогда в этом случае следует продолжать исправно платить по кредиту по имеющимся реквизитам банка, при этом обязательно сохранять все документы об уплате. Таким образом, если в будущем возникнут какие-то недоразумения, то вы можете оспорить претензии банку.
Исходя из норм ФЗ ГК от 26.10.2002 года N 127 (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)», отзыв права на осуществление банковской деятельности не отменяет обязанности заемщиков рассчитываться по ссуде.

Это предписывается условием кредитного договора банка. В случае приостановления полномочий руководства банка согласно ст. 183.5 того же закона вводится временная администрация, в функции которой вменяется продолжение операционной деятельности, в том числе расчеты с кредиторами и принятие платежей от заемщиков (ст. 183.11 ФЗ РФ №127).

Согласно законодательству о банкротстве на следующий день после лишения банка лицензии, Центробанком России назначается временная администрация, которая состоит из работников Банка РФ.
Кроме того, в состав временной администрации могут входить и служащие из «Агентства по страхованию вкладов», которое является государственной организацией.