Почему я обязана оплачивать замену счетчика?

энергосбыт требует оплатить замену счетчика и работу на основании истечения срока действия . Это помимо того что заставили поменять счетчик на более удобный для них. Почему тогда не меняют счетчики тем кто работает в рэсе ?

, Светлана, г. Новосибирск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

более удобный для них.

Светлана

решение регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года под номером 422, согласно которому учет количества используемой энергии должен осуществляться приборами точностью не ниже 2 класса (видимо класс счетчика был ниже 2 класса).

Замена неисправных приборов или электросчетчиков с вышедшим сроком службы проводится за счет собственника жилого помещения (ст. 210 ГК РФ).