Какие взыскания и ответственность может наложить суд на группу сотрудников, которая уволившись организовала юрлицо и уводит клиентов

  • ПОЛОЖЕНИЕ О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ ИБ
    .doc
  • ПОЛОЖЕНИЕ О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ ИБ
    .doc
, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте! Кто-нибудь из работников являлся учредителем или директором компании где работали сотрудники? Каким видом деятельности занимается компания? Мало данных, чтобы дать полный ответ.

С уважением юрист Дмитрий.

Сергей! Увод клиентов не является ни преступлением, ни чем-то нарушающим права, которые предусмотрены ГК РФ.  Это рынок  и конкуренция между субъектами предпринимательской деятельности. Вот, если при конкуренции, используются запрещенные методы (например рекламы), тогда да юридическое лицо может обращаться в различные инстанции, например в ФАС и т.д.

С уважением юрист Дмитрий.

Сергей!

вот выдержки из моего положения о коммтайне

5.1.4. Информация о деловых контактах и контрагентах Общества:

– не содержащиеся в открытых источниках систематизированные сведения о внутренних и зарубежных заказчиках Общества, подрядчиках, поставщиках, потребителях, покупателях, компаньонах, посредниках, клиентах и других партнерах Общества (так называемая клиент-ская база);

7.2. Не использовать коммерческую тайну Общества, в том числе сведения о юриди-ческих лицах, входящих в Группу Партнерских Компаний, с которыми у Общества имеются партнерские соглашения, для занятия другой деятельностью, в процессе работы для другой организации, предприятия, учреждения, по заданию физического лица или в ходе осуществ-ления предпринимательской деятельности, а так же в личных целях.

Каким образом было оформлено предупреждение о неразглашении коммерческой тайны?

УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну
1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

Вот здесь можете посмотреть судебную практику https://rospravosudie.com/law/Статья_183_УК_РФ.

 Состав в доказывании очень сложный.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если они не используют вашу коммерческую тайну — которая оформлена и у них был допуск — то совершенно никакие взыскания им не грозят.

Ооо сделать они имеют право и работать в той же сфере

Сергей
Клиент, г. Краснодар

вот выдержки из моего положения о коммтайне

5.1.4. Информация о деловых контактах и контрагентах Общества:

– не содержащиеся в открытых источниках систематизированные сведения о внутренних и зарубежных заказчиках Общества, подрядчиках, поставщиках, потребителях, покупателях, компаньонах, посредниках, клиентах и других партнерах Общества (так называемая клиент-ская база);

7.2. Не использовать коммерческую тайну Общества, в том числе сведения о юриди-ческих лицах, входящих в Группу Партнерских Компаний, с которыми у Общества имеются партнерские соглашения, для занятия другой деятельностью, в процессе работы для другой организации, предприятия, учреждения, по заданию физического лица или в ходе осуществ-ления предпринимательской деятельности, а так же в личных целях.

они это подписали

– не содержащиеся в открытых источниках систематизированные сведения о внутренних и зарубежных заказчиках Общества, подрядчиках, поставщиках, потребителях, покупателях, компаньонах, посредниках, клиентах и других партнерах Общества (так называемая клиент-ская база); 7.2. Не использовать коммерческую тайну Общества, в том числе сведения о юриди-ческих лицах, входящих в Группу Партнерских Компаний, с которыми у Общества имеются партнерские соглашения, для занятия другой деятельностью, в процессе работы для другой организации, предприятия, учреждения, по заданию физического лица или в ходе осуществ-ления предпринимательской деятельности, а так же в личных целях.

Сергей

то что они это подписали- отлично

но как вы докажите что была ими взята именно такая закрытая информация?

заключить договоры они могли и благодаря открытым источникам

для каких то требований к ним вам нужно будет доказать именно этот момент- что использовали они внутринную информацию

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если с ними заключались договора о коммерческой тайне, в том числе о неразглашении и неиспользовании сведений о клиентах Вашей организации, неиспользовании наработок Вашей организации, то можно попробовать их привлечь к материальной ответственности в зависимости от содержания этих Договоров.

Опять же доказать, что они воспользовались сведениями Вашей организации довольно сложно и многое будет зависеть от показаний клиентов.

Клиентская база у Вас относилась к коммерческий тайне в установленном законом порядке?

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ
(ред. от 12.03.2014)
«О коммерческой тайне»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

2) информация, составляющая коммерческую тайну, — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

Другой ответственности они не подлежат.

С уважением!   Г.А.  Кураев

вот выдержки из моего положения о коммтайне 5.1.4. Информация о деловых контактах и контрагентах Общества: – не содержащиеся в открытых источниках систематизированные сведения о внутренних и зарубежных заказчиках Общества, подрядчиках, поставщиках, потребителях, покупателях, компаньонах, посредниках, клиентах и других партнерах Общества (так называемая клиент-ская база); 7.2. Не использовать коммерческую тайну Общества, в том числе сведения о юриди-ческих лицах, входящих в Группу Партнерских Компаний, с которыми у Общества имеются партнерские соглашения, для занятия другой деятельностью, в процессе работы для другой организации, предприятия, учреждения, по заданию физического лица или в ходе осуществ-ления предпринимательской деятельности, а так же в личных целях.

Сергей

Сергей.

Вы можете в целях сбора доказательной базы для гражданского иска в суд подать заявление в полицию о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности по статьей 183 УК, указанной коллегой.

Вероятнее всего в возбуждении уголовного дела откажут, но будут даны объяснения, который могут быть Вам полезны при подаче иска в  суд.

При подаче иска в суд заявите ходатайство об истребовании из полиции материалов проверки по Вашему заявлению.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.
Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, г. Краснодар

вот, то что эти люди подписали

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы ранее обеспечили на своем предприятии режим конфиденциальности информации «Коммерческая тайна» в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О коммерческой тайне», взяли у данных работников расписки о неразглашении данной информации, то впоследствии санкции к данным работникам можно применять на основании положений указанного закона. При этом Вы вправе требовать возмещения убытков (видимо в размере упущенной выгоды), но размер указанных убытков Вам придется доказывать.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О коммерческой тайне» гласит:

Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

1. Нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Работник, который в связи с исполнением трудовых обязанностей получил доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, в случае умышленного или неосторожного разглашения этой информации при отсутствии в действиях такого работника состава преступления несет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, получившие доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, несут перед обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, гражданско-правовую ответственность за разглашение или незаконное использование этой информации их должностными лицами, государственными или муниципальными служащими указанных органов, которым она стала известна в связи с выполнением ими должностных (служебных) обязанностей.
4. Лицо, которое использовало информацию, составляющую коммерческую тайну, и не имело достаточных оснований считать использование данной информации незаконным, в том числе получило доступ к ней в результате случайности или ошибки, не может в соответствии с настоящим Федеральным законом быть привлечено к ответственности.
5. По требованию обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, лицо, указанное в части 4 настоящей статьи, обязано принять меры по охране конфиденциальности информации. При отказе такого лица принять указанные меры обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, вправе требовать в судебном порядке защиты своих прав.

Гражданский кодекс гласит:

Статья 15. Возмещение убытков

 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

КоАП РФ гласит:

Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Примечание. Адвокаты, совершившие административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, несут административную ответственность как должностные лица.

УК РФ гласит:

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

вот выдержки из моего положения о коммтайне

Сергей

Эти выдержки никак не помогут юристам определиться с тем — был ли установлен в Вашей организации режим конфиденциальности информации «Коммерческая тайна».

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О коммерческой тайне»

Статья 11. Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений

5. Причиненные работником или прекратившим трудовые отношения с работодателем лицом убытки не возмещаются, если разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, произошло вследствие несоблюдения работодателем мер по обеспечению режима коммерческой тайны, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
...

В данном случае нужно проводить комплексный анализ ситуации в Вашей компании на предмет определения ответа на вопрос — можно ли считать, что в Вашей компании установлен режим конфиденциальности информации «Коммерческая тайна». Соответственно, нужно смотреть, как хранилась информация с ограниченным доступом, как именно и какие работники были допущены к ней.

Но, замечу: даже если Вы и докажете, что режим конфиденциальности информации «Коммерческая тайна» будет установлен — Вам придется доказывать наличие убытков, возникших из-за разглашения (если захотите взыскать эти убытки).

Ну а заявление в полицию на предмет проверки наличия в действиях указанных лиц административного нарушения или преступления можете направить в любом случае, указав на обстоятельства нарушения Ваших прав. Текст статей КоАП РФ и УК РФ, где установлена ответственность за разглашение подобной информации я Вам уже предоставил выше.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

они вот этот документ подписали. А теперь переманивают клиентов, с которыми работали у меня

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Вообще, информация о клиентах могла бы составлять коммерческую тайну. Однако для охраны такой тайны нужно принимать меры, предусмотренные законом.

Если эти меры не приняты, то привлечь к ответственности невозможно, тем более на данный момент уволившиеся лица не являются работниками.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О коммерческой тайне»

Статья 10. Охрана конфиденциальности информации

 1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.

Статья 11. Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений
1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

они это подписали

Сергей

А какой срок действует это соглашение? И в течение какого периода времени действует режим нераспространения данных?

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. они подписали положение о коммерческой тайне

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Какие взыскания и ответственность может наложить суд на группу сотрудников, которая уволившись организовала юрлицо и уводит клиентов

Сергей

Да ни каких. Вы работаете в соответствии  с законодательством, в новь образованной организации. То что к Вам идут клиенты значит условия которые Вы предлагаете им более выгоднее.

Удачи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какие взыскания и ответственность может наложить суд на группу сотрудников, которая уволившись организовала юрлицо и уводит клиентов

Сергей

Здравствуйте. На самом деле все зависит от того каким образом были оформлены взаимоотношения между работодателем и работниками. Если на них не возложены обязательства, которые действуют в том числе и в течение некоторого периода времени после увольнения, то ни к какой ответственности привлечь их возможности не будет. Но жаде и при наличии таких обязательств придется доказывать их нарушение, поскольку бремя доказывания нарушений лежит на истце.