Правомерно ли суд вынес решение по статье 12 27 ч 2 без ответчика?

Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу ст.12.27 ч.2

На меня было заведено административное дело по этой статье.Узнала я об этом только вчера.Приехав в Москву с дачи, я обнаружила в почтовом ящике извещение, с пометкой судебное.В недалеком прошлом я уже сталкивалась с судебными тяжбами и решила "пробить"себя на сайте районного суда.Я была очень удивлена- на меня было заведено дело по ст.12.27 ч.2

Побежав сегодня в суд я ознакомилась с материалами дела.Как оказывается, я царапнула во дворе своего дома припаркованную машину и якобы водитель этой машины был на месте этого инциндента, общался со мной, предлагал мне вызвать ДПС, но я уехала с места дтп (выключив при этом фары и была, скорее всего (с его слов) в алкогольном опьянении.В материалах дела нет ни свидетелей, ни фото и видео фиксации - только писанина в протоколе этого "потерпевшего" (этого человека я знать не знаю и видеть не видела)К делу прилагались фото его авто с не большими царапинами на бампере, составлена схема дтп (без подписи свидетелей).

Вся эта история зафиксирована 16.07.17г., суд вынес решение (лишения меня водительских прав сроком на один год)25.09.2017г.

Я в ужасе и в шоке!Что делать???

Повесток, писем и пр. я не получала.Вернее я все лето и осень практически жила на даче-дома была мама 75 лет и она запросто могла (со слепу) выбрасывать из почтового ящика все бумажки вместе с рекламным мусором)Но есть еще одна вещь- в деле подшиты две распечатки с сайта почты Росси, что я получала 2 повестки из ГБДД???как это возможно???

Подскажите, как мне действовать? Что делать?

, Юлия, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Юлия, Вам необходимо сейчас в первую очередь обратиться к судье, вынесшему постановление, с заявлением об ознакомлении с материалами дела и снятии с него копии. После получения документов можно подавать жалобу, поскольку только после ознакомления с делом можно оценивать имеющиеся в нем доказательства.

Если Вам необходима помощь — напишите мне в личные сообщения на данном сайте, скинете документы, посмотрим, что можно сделать.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Побежав сегодня в суд я ознакомилась с материалами дела.Как оказывается, я царапнула во дворе своего дома припаркованную машину и якобы водитель этой машины был на месте этого инциндента, общался со мной, предлагал мне вызвать ДПС, но я уехала с места дтп (выключив при этом фары и была, скорее всего (с его слов) в алкогольном опьянении.В материалах дела нет ни свидетелей, ни фото и видео фиксации — только писанина в протоколе этого «потерпевшего» (этого человека я знать не знаю и видеть не видела)К делу прилагались фото его авто с не большими царапинами на бампере, составлена схема дтп (без подписи свидетелей).

Этого ДТП вообще не было? На Вашем автомобиле нет повреждений, которые можно было бы получить при контакте с его автомобилем?

В настоящий момент Вы можете попробовать обжаловать постановление по делу об административном правонарушении и попросить суд восстановить срок обжалования, так как он пропущен. Дело у Вас достаточно сложное.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Учитывая, то, что повестки Вы не получали, ситуация у Вас осложняется тем, что кто-то за Вас их получил судя по информации из материалов дела, которые Вы описали. Но попробовать обжаловать стоит, если Вы действительно не оставляли место ДТП.

,