Может ли дедушка получить налоговый вычет за оплату по обучению внучки?
Может ли дедушка получить налоговый вычет за оплату по обучению внучки. В период оплаты и по настоящее время внучка находится в другом регионе
Спасибо, все ясно. А в случае если декларацию подам я, т.е. мама, либо сам ребенок (во время обучения работала, подоходный налог отчисляла). Но хочу обратить внимание, что оплату за обучение производил дедушка
Уважаемая Светлана, налоговый вычет можно получить при оплате своего обучения или обучения своих детей/братьев/сестер (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).К сожалению, дедушка вычет за оплату обучения внука получить не сможет.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Да сам ребенок или мать могут получить налоговый вычет, если официально получают доход