Регламентируется ли конкретное время прибытия в военкомат для оформления отсрочки по учёбе?
Добрый день!
Вопрос по воинской обязанности.
Конкретная ситуация двоякая: с одной стороны, после бюрократических проблем, я не оформил отсрочку на бакалавриат. Однако никакой повестки мне не приходило. С другой стороны, сейчас я делаю загран паспорт, для него нужна справка, чтобы её получить, нужно оформить отсрочку.
Таким образом, вопроса два:
1) Не возникнет ли проблем с тем, что я не оформлял отсрочку на бакалавриат?
2) В какие сроки нужно явится в военкомат для оформления отсрочки сейчас?
Заранее спасибо!
Добрый день,
Если Вы обучаетесь на очной форме, ВУЗ сам должен был отправить документы о том, что Вы учитесь. В законе не регламентировано, в течение какого времени отсрочка должна быть оформлена. Вам лучше сделать это не только из-за паспорта: в последнее время распространена практика выдачи «справок уклониста» вместо военных билетов тем гражданам, которые не призывались в армию и при этом не имели законных оснований для освобождения и отсрочки. С такой справкой в течение 10 лет нельзя устроиться на государственную и муниципальную службу.