Как решить проблему с лаем собак в частном секторе в ночное время?

Подобный вопрос уже был (05 Февраля 2017, вопрос №1526493 Анна, г. Москва ).К сожалению, ни один ответ юристов не является правильным. В обязанности полиции ( см. ФЗ "О полиции") не входит работа по пресечению этого плохого деяния ( назовет так, потому что другого юридического названия оно не имеет).Максимум,что может сделать сотр. полиции -беседа. Все ! Роспотребнадзор-нет !! Кто будет замерять шум ночью и ждать лая собак ???? Главная проблема в том, что ни федеральное законодательство (УК, КоАП РФ), ни региональное законодательство субъектов РФ не определяет это деяние конкретным правонарушением.

Буду признателен за сноску конкретного (!) разрешения этой ситуации с указанием примененных нормативных актов.

, Владимир, г. Воронеж
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если собаки являются бродячими, то данным вопросом занимается администрация города. Пишите жалобу.

Владимир
Клиент, г. Воронеж

Собаки принадлежат соседу, бегают в свободном выгуле по территории его участка, до моих окон 10 метров.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Судебная практика рознится. Вы можете ознакомится со следующими определениями.

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.04.2015 по делу N 33-8517

Требование: О запрете содержания домашних животных.

Обстоятельства: Истец указал, что ответчик содержит в своей квартире большое количество собак крупных пород, собак он выгуливает без намордников, они постоянно лают, скулят, царапают полы, стены, двери в общем коридоре, не дают покоя жильцам ни днем, ни ночью, за своими животными ответчик не следит, не убирает за ними, из квартиры исходит зловонный запах, распространяются тараканы, в подъезде дома грязно.

Решение: Иск удовлетворен, так как факт нарушения ответчиком прав истца и других жителей дома на благоприятную среду, нарушения санитарно-эпидемиологических и ветеринарно-санитарных правил при содержании в квартире собак нашел свое подтверждение.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.02.2016 N 33-1936/2016 по делу N 2-4070/2015

Требование: Об обязании принять меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истцом не представлены доказательства нарушения тишины в результате содержания собаки ответчиком.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Данный вопрос может регулироваться только локальными нормативными актами (городские, поселковые). В них может содержаться время в течение, которого запрещен шум. Уровень шума не ругулируется главное сам факт, который можно отснять на виеокамеру или видеореигистратор. Если такого нормативного акта нет, нужно жаловаться в администрацию.

Владимир
Клиент, г. Воронеж

Увы, на территории Воронежской области и в г.Воронеже в нормативных актах есть общее требование к владельцам собак " обеспечивать соблюдение тишины.." и все, ни времени, ни понятия "тишины", ничего ! В региональном адм. законодательстве этот состав правонарушения вообще не прописан ( есть выгул без намордника и все).

фиксируйте на камеру и вызывайте участкового. Но все ограничится только профилактической беседой.