8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание задолженности по кредитам из пенсии инвалида 1 группы

Имеют ли право судебные приставы удерживать средства из инвалида первой группы из пенсии по инвалидности без участия пенсионного фонда. Такое ощущение что приставы управляют сами счетом в сбербанке и куда хотят туда деньги и направляют, в пенсионном никаких делопроизводств нет на удержания, пенсионер не получает пенсию уже 5 месяцев и не найдешь крайнего, как бытьи что предпринять в этой ситуации?

, светлана, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

С пенсии 50 % могут удерживать, в случае нарушения Ваших прав, подавайте жалобу на пристава

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 360 КАС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Удерживать денежные средства могут как из страховой пенсии, так и из выплат по государственному обеспечению (в том числе и социальных). Также приставы могут снять деньги с накопительной пенсии. Снятие средств может производиться с любого вида пенсий, в том числе и с выплат по инвалидности в размере 50%. Можно написать заявление Судебным приставам об уменьшении сумм удержаний, но нужно сослаться на обстоятельства. тяжелое материальное положение и тп.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Подскажите пожалуйста, у меня брат инвалид 1 группы (слепой) должен ли он сдавать экзамен на знание русского языка для оформления вида на жительства?
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, у меня брат инвалид 1 группы (слепой) должен ли он сдавать экзамен на знание русского языка для оформления вида на жительства?
, вопрос №4035412, Елена, г. Братск
Семейное право
Скажите пожалуста я инвалид 2 группы какаю я сумму алиментов должен платить своему ребенку
Скажите пожалуста я инвалид 2 группы какаю я сумму алиментов должен платить своему ребенку.
, вопрос №4035152, Андрей, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если у меня нет дохода за последний год не ниже МРОТ, по причине того, что я официально ухаживаю за инвалидом 1
Детям-сиротам по достижению 23 лет и подходящим по всем пунктам выдают жилищные сертификаты. Если у меня нет дохода за последний год не ниже МРОТ, по причине того, что я официально ухаживаю за инвалидом 1 группы, будет ли это уважительной причиной отсутствия дохода или откажут в предоставлении сертификата?
, вопрос №4035124, Светлана, г. Рубцовск
Исполнительное производство
Могут ли суд приставы удержать часть денег?
Здравствуйте, я инвалид 1 группы и получаю пенсию через почту. Могут ли суд приставы удержать часть денег?
, вопрос №4035059, Неля, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военкомат дал ходатайство о моем возвращении в связи со смертью брату и ухудшении здоровья матери
Добрый день... Опишу ситуацию вкратце. Меня зовут Михаил, 1982г.р. В сентябре 22го года был мобилизован несмотря на то, что ухаживал за родным братом - инвалидом первой группы. Проживал с совместно с ним и матерью 42го года рождения - инвалидом 2й группы. В конце декабря того же года он умирает в результате отсутствия должного ухода. У матери начинается резкое ухудшение здоровья. Военкомат дал ходатайство о моем возвращении в связи со смертью брату и ухудшении здоровья матери. На данный момент я по прежнему военнослужащий, в части просят выписку из решения военкомата об отмене моей мобилизации. А военкомат такую справку давать отказывается - мол давно это было. В связи с координальным ухудшением здоровья мать получила первую группу инвалидности и было выдано заключение о необходимости постоянной помощи, уходе и надзоре. Других родственников, как и в случае с умершим братом, способных и имеющих возможность ухаживать нет. Нужна помощь в увольнении из армии.
, вопрос №4034676, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2017