Обязательно ли переводить земельный участок в коммерческую недвижимость при сдаче жилья в аренду?

Добрый день!

Ситуация: Земельный участок в индивидуальной собственности в курортном городе под индивидуальное жилищное строительство. Построен большой 3-х этажный дом на который тоже имеются документы о собственности.

С сентября по май сдаются на продолжительное проживание(с месячной оплатой) номера(комнаты и квартирного типа). С июня по август для временного проживания(посуточно). Налоги за сдачу жилья оплачиваются по ЕНВД как индивидуальный предприниматель.

Дом и земельный участок по договору дарения передан мне в частную индивидуальную собственность от матери с отцом.

На нижнем этаже проживает мать с отцом.

Вопрос:Обязательно ли переводить земельный участок в коммерческую недвижимость? Если нет то какими нормами, законами можно будет обосновать свой отказ от перевода?

С уважением!

, Роман, г. Анапа
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Градостроительный кодекс РФ устанавливает, что объекты индивидуального жилищного строительства — это отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи. Если там собрались строить гостинницу, то то это не правомерно. Гостинница не будет являться объектом индивидуального жилищного строительства.

Если земельный участок не перевести, то к собственнику данного земельного участка инспекторами Госземнадзора могут быть пременены штрафные санкции в соответствии со ст 8.8. КоАП РФ Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Роман
Клиент, г. Анапа

Гостиница не будет строится. Дом уже построен и сдан (пришлось через суд его оформлять). Оформлен как жилой дом. Вот и вопрос обязательно ли если дом оформлен как жилой и участок под ИЖС, переводить земельный участок в коммерческую недвижимость, если в доме на этом участке сдается жилье в аренду?

У инспекторов Госземнадзора и возникнет как раз вопрос в нецелевом использовании земельного участка, конечно при условии, что они докажут сдачу жилья. Чтоб проблем не возникало то Вам нужно произвести процедуру по переводе земельного участка.