Действительно ли призывник, обучающийся в аспирантуре, имеет право на отсрочку только один раз?

Добрый день!

В военкомате утверждают, что призывник, обучающийся в аспирантуре, имеет право на отсрочку только один раз. То есть, если поступить в аспирантуру (дневное отделение, лицензия есть) второй раз, то отсрочки уже нее будет. Однако Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе" статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу ничего об этом не говорит.

Поясните, пожалуйста.

Спасибо

, NATALIA ESIPOVA, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, действительно, в статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» такого ограничения по количеству отсрочек для обучения в аспирантуре не содержит. Ограничения устанавливаются только в отношении отсрочек для обучения в колледже, на бакалавриате, в магистратуре, а также на специалитете. Но чтобы быть точно уверенным, нужно изучить судебную практику по вопросу предоставления отсрочек для обучения в аспирантуре (если она имеется).