Возможно ли подать на развод дистанционно, если в семье маленький ребенок?

Возможно ли подать на развод в другом городе дистанционно, по месту прописки? ситуация осложняется тем, что в семье очень маленький ребенок и если муж узнает о том, что я подала на развод, он не даст спокойно находится в доме (он пьет, не работает, рукоприкладствует и угрожает). Квартира зарегистрирована на меня, есть брачный договор, который был заключен после покупки квартиры, но на все имущество, приобретенное в браке. Первое чего бы мне хотелось, так это выселить его отсюда. Как мне поступить?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете все сделать по почте, отправив исковое заявление и свидетельство о браке заказным письмом в суд.просить суд рассматривать дело в ваше отсутствие и выслать вам копию решения суда.

Ирина
Клиент, г. Москва

может ли муж подать на раздел имущества и какие у него шансы?

Если есть брачный договор, то подать не может. У вас ведь контракт.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

как его можно сейчас выселить из квартиры до развода, (скорее всего дадут 3 месяца на обдумывание)?

Ирина

В соответствии с действующим законодательством в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

Т. е. если у одного из супругов имеется жилое помещение, являющееся его личной собственностью, в которое был вселен второй супруг, то после расторжения брака второй супруг утрачивает право пользования таким помещением. В этом случае собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселением бывшего члена семьи.

При этом следует отметить, что данное положение не относится к несовершеннолетним детям такого собственника.

Кроме того, если у бывшего члена семьи отсутствует другое жилое помещение и его материальное положение не позволяет обеспечить себя таким помещением, то суд вправе сохранить право пользования данным помещением на определенный срок.

Т. е. если собственник обратился в суд с иском о выселении бывшего супруга, то второй супруг по указанному основанию может попросить суд предоставить ему право пользования данным помещением на определенный срок.

Законом также установлено, что если собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства, то суд вправе обязать такого собственника обеспечить бывшего членом семьи жилым помещением. Это означает, что если с бывшего супруга (собственника) взысканы алименты в пользу другого супруга на содержание их общего ребенка, то суд сохранит право проживания этого супруга (получателя алиментов) до совершеннолетия их общего ребенка.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! то есть, если я подам на алименты, то я буду обязана предоставить ему жилое помещение???