Предварительное разрешение на залог будущих долей от опеки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Квартира куплена в ипотеку с использованием материнского капитала. Сейчас подаю документы в другой банк на рефинансирование ипотеки. Банк просит предварительное разрешение от опеки на залог будущих долей. Могут ли органы опеки дать мне такое разрешение? И на какую статью закона можно сослаться органам опеки? (Юриста в опеки нет)

, Оксана, г. Омск
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Оксана, Здравствуйте!

Не факт, что органы опеки дадут такую справку, поскольку в своей деятельности они в первую очередь обязаны исходить из интересов несовершеннолетних. Тем не менее в законе «об опеке и попечительстве» встатье 8 пункт 6 говорится, что к полномочиям органов опеки и попечительства относится:

          п. 6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных".

Удачи Вам.