Как установить точную дату расторжения брака через суд?

брак прекщен 09.03.2010 на основа решении мирового суда от 18.февраля 2010 о чем 21 апреля 2010 составлена запись акта о расторжения брака№236 свидетельство выдано 21августа 2014 если я свидетельство получил 2014 это значит я ещё в браке состоял?как понять когда было точное расторжение?жена получила свидетельство 2010.

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда.  Не важно кто и когда получил свидетельство.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

В Вашем случае брак считается расторгнутым 21 апреля 2010 г., о чем составлена составлена запись акта о расторжения брака№236.

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда, иначе сами понимаете абсурд — жена ваша уже с вами развелась. а, поскольку не забрали заявление, еще в браке? С кем в браке то тогда?

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25] 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день, сергей. в данном случае вам необходимо руководствоваться судебным решением. Это значит, что в решении мирового судьи указана дата. Не влияет на дату время получения вами свидетельства о расторжении брака. Вы его можете получить хоть через 10 лет. То есть брак у вас расторгнут с 2010 года. Таким образом, по состоянию на 2014 год в браке вы уже не состояли. Точное расторжение брака в вашем случае — 2010 год.

Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Сергей, здравствуйте.

В соответствии со статьей 25 семейного кодекса РФ брак считается расторгнутым с момента регистрации записи в органах ЗАГС. Если брак расторгается в судебном порядке, то датой расторжения является дата вступления в законную силу решения суда.

При этом Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.