Как оформить генеральную доверенность на иностранца?
Хочу оформить генеральную доверенность на гражданина Казахстана, проживающего в России, в связи с чем возникло два вопроса.
1). Нужно ли ехать в консульство ради этого, или же этот вопрос может решить любой нотариус?
2). Устроит ли нотариуса\консульство просто данные с казахстанского паспорта?
Заранее спасибо.
Добрый день, Николай! Конечно возможно!
В доверенности должна быть четко сформулирована цель, для которой оформляется доверенность. В ней должны быть указаны дата и место составления доверенности, ФИО обеих сторон в доверенности, даты их рождения, паспортные данные сторон, место жительства, срок действия доверенности (если он указан не будет, то доверенность действует в течение года). Консульское учреждение оформляет доверенность в течение десяти дней. Если доверенность будет составлена на иностранном языке, то потребуется ее удостоверенный перевод. Это также может сделать консул, если он владеет языком.
Доверенность, оформленную за пределами РФ, нужно легализовать. Это можно сделать либо в России, либо в стране оформления доверенности. При легализации в России, доверенность заверяется в консульском учреждении иностранного государства, а легализуется уже в России в Департаменте консульской службы МИД. При легализации за границей, доверенность необходимо заверить в МИД или другом уполномоченном органе, а затем легализовать в консульстве РФ в иностранном государстве. В зависимости от того, гражданином какой страны является собственник доли в квартире, легализация может не понадобиться. Возможно, достаточно проставить апостиль, либо вообще избежать данных процедур
Успехов!