Возможны ли капитальные постройки на участке для ведения КФХ?

Есть участок в несколько гектар в границах населённого пункта: земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования. Необходимо построить на участке капитальные строения с фундаментом.

Здесь https://rodzem.ru/artikle/rvi/kfx/ пишут, что на землях с видом разрешенного использования "для ведения крестьянского фермерского хозяйства КФХ" можно возводить капитальные постройки. Есть возможность изменить вид использования на "для ведения КФХ".

ВОПРОС: Насколько информация в статье о том, что на землях с видом разрешенного использования "для ведения КФХ" соответствует действительности? Если строительство на самом деле разрешено, то какие согласования/разрешения могут понадобиться для строительства?

, Николай, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Статья 11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности

1. Для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

3. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, формируются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Если строительство на самом деле разрешено, то какие согласования/разрешения могут понадобиться для строительства?

Стандартные: ГПЗУ, разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию, технический план.