Кредитный договор подписан обманным путем и деньги не получены

Здравствуйте! Ситуация такая. Агенство по страхованию вкладов после банкротства банка "Пробизнесбанк" обратилось в суд с иском о взыскании сумм по кредитным договорам. В данном банке я работал не продолжительное время. С 2006 по 2008 год. Потом ушел, после инфаркта в 2008 г. В 2015 г. после того как банк оьанкротиося и закрылся, узнал что я у них официально так и числился до 2015 г. Так же от агенства по страхованию вкладов, узнал что в банке были подписанны кредитные договора на 90000 р. и 400000р. Подпись походе на мою, но про сами договора я не знал и деньги не брал. В договоре указанно чтл деньги были переведенны на счет указанный в договорах. Из выписки по счету видно, что банк деньги зачислил, а далее была выдача наличных. Так же по выписки видно, что зачислялись большие суммы по 800000р. на счет и так же была выдача наличных и переводы на другие счета. Сам я счетом не пользовался, не снимал наличные и не перечислял, в том числе и кредитные деньги. Считаю, что подпись на крелитных договорах банк получил обманным путем, выдавая их за другие документы, которые меня могли просить подписать как работника банка (тд, доп. соглашения на переводы и т.д.) Они часто просили что-то переподписать! Счетом на которые были переведенны деньги я не полтзовался. На основании каких щаконов и статей я могу признать договор не действительным, ничтодным. Ьанк де должен как то подтвердить что счетом я пользовался и снимал с него кредитные деньги. Например расходно-касовым ордером при выдачи наличных или платежным поручением о переводе. Если на них нет моих подписей, доказывает ли это что денех кредитных я не получал и не рользовался ими? Модно тогда считать договор ничтожным, так как банк не выполнил условия о передаче денег и я из не получал? На какие статьи и постановления при этом можно ссылаться для суда? Заранее спасибо.

, Зиновий, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш вопрос очень содержательный и предполагает добросовестный обширный ответ в сфере недействительности сделок, что данный раздел не предполагает.  Положения ст.ст.178, 179 ГК РФ, регулирующие указанные отношения, также истолкованы в соответствующем пленуме. Поэтому для решения поставленного вопроса Вам следует обратиться в платный раздел. Юристы быстро набросают Вам различные варианты решения проблемы, благо из изложенного следует, что таких будет предостаточно. Удачи!

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Готоа Вас подробно проконсультировать в приватной беседе.

Зиновий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Что значит в приватной беседе, и на каких условиях?

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Зиновий!

Согласно ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Таким образом, Вам нужно доказать что деньги в действительности Вами не были получены в судебном порядке.

Зиновий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.