Как правильно оформить услуги по уходу и присмотру за детьми без образовательной деятельности

Добрый день.

Оформлено ИП с ОКВЭД 88.91 - предоставление услуг по дневному уходу за детьми без образовательной деятельности. Собираемся оказывать услуги по уходу за детьми от 2,5+ лет до 6 лет. Группы до 15 человек.

Система налогообложения УСН 6%.

Сняли в аренду нежилое помещение, в котором будут находится дети.

Подскажите, пожалуйста.

Правильно ли я понимаю, что лицензия не нужна.

Как правильно обозначить статус ИП для родителей:

-частный детский сад полного дня или кратковременного пребывания до 5 часов (будут эти 2 варианта);

- семейная дошкольная группа (в группе будут также находится 2 ребенка ИП)

Обязательно ли ИП должен иметь педагогическое образование?

Имеет ли право ИП нанять других сотрудников для ухода за детьми?

Нужны ли разрешительные документы органов Пожнадзора, Роспотребнадзора, управления в сфере образования?

Как правильно организовать питание детей? Имеет ли право ИП питание покупать у сторонних поставщиков и продавать родителям? Либо цену питания нужно заложить в цену услуги по уходу и присмотру?

Правильно ли мы зарегистрировались как ИП? Может нам следовало зарегистрировать не ИП а ООО c таким же ОКВЭД? Какие есть плюсы и минусы ИП и ООО при данном ОКВЭД?

Спасибо.

, Галина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Понимаете верно — если у вас в саду обучения не будет а только присмотр то лицензия не нужна.

Как обозначить — как вам удобно — хоть дет сад, хоть семейная группа. Тут разницы нет с точки зрения услуг.

На счет документов — пожнадзор-  заключение сам на помещение потребуется.

Ррспотребнадзор-  разрешений не нужно но нужно будет уведомить о начале деятельности — ст 8 фз 294.

Так же нужно будет соблюдение санпин (ниже дам название отдельно) для вашего вида деятельности.

Питание — сами будете готовить или кто то вам будет привозить? Во первых нужно в любом случае соблюдение тр тс 021 о безопасности пищевой продукции.

Тут же идет тр тс о безопасности товаров для детей и подростков.

То есть на еду должен быть декларации соответствия если вы ее покупаете. Если сами готовите — то соблюдение и тех регламента и санпин.

С ценой-  решаете сами-  с питанием услуги у вас или без. Или и так и так.

Ип или ооо с точки зрения этих услуг разницы нет

Галина
Клиент, г. Москва

Как обозначить — как вам удобно — хоть дет сад, хоть семейная группа. Тут разницы нет с точки зрения услуг. Пожалуйста, уточните подробнее. Я имею ввиду следующее.

То есть и ИП и ООО с ОКВЭД= 88.91 - предоставление услуг по дневному уходу за детьми (образовательной деятельности не будет) мы можем спокойно называть себя ДЕТСКИЙ САД (частный детский сад, семейный детский сад,семейная группа и пр.)- родителям, на сайте, в соц.сетях.Везде, где понадобится. Этот момент очень важен для продвижения своих услуг.

По питанию. Есть предварительно подобранный поставщик по питанию. Может привозить питание в одноразовой таре. Сертификаты необходимые предоставит.Если мы будем продавать родителям питание, а мы используем бланки строгой отчетности (БСО), не будет ли это считаться реализацией питания с точки зрения налоговой?

Вы пишете, что ИП или ООО с точки зрения этих услуг разницы нет. Если нет разницы, то как правильно оформить воспитателя? В смысле, что ИП будет сам воспитателем или может нанять сотрудника? Нужно ли для ИП профильное образование?

По аренде. Правильно ли, что мы взяли в аренду нежилое помещение.Или это должно быть только жилое.Меня смущает вот этот документ. (Письмо Министерства образования и науки РФ от 22 февраля 2017 г. N 08-364 "Об организации работы семейных дошкольных групп").

И еще момент. нужен ли медицинский кабинет или нанятый медработник?

санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26
(ред. от 27.08.2015)
«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“
(вместе с „СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)

очень внимательно подойдите к выбору помещения- правила тут жесткие

детьми (образовательной деятельности не будет) мы можем спокойно называть себя ДЕТСКИЙ САД (частный детский сад, семейный детский сад, семейная группа и пр.)- родителям, на сайте, в соц.сетях.Везде, где понадобится. Этот момент очень важен для продвижения своих услуг.

Галина

да нет тут разницы никакой

важно только есть у вас услуги по какому то обучению или нет

но об этом должно быть прямо прописано в договоре, дело не в названии а в самой деятельности

Есть предварительно подобранный поставщик по питанию. Может привозить питание в одноразовой таре. Сертификаты необходимые предоставит.Если мы будем продавать родителям питание, а мы используем бланки строгой отчетности (БСО), не будет ли это считаться реализацией питания с точки зрения налоговой?

Галина

по налогам думаю коллеги вам подскажут лучше но у вас я так понимаю комплекс услуг — питание + дет сад- поэтому думаю у вас все таки не общепит будет в прямом смысле- у вас именно питание детей в рамках дет сада и услуг по присмотру

Если нет разницы, то как правильно оформить воспитателя? В смысле, что ИП будет сам воспитателем или может нанять сотрудника? Нужно ли для ИП профильное образование?

Галина

можете оформить сотрудника по трудовому или гражданскому договору

педагогическое образование обязательно если вы какое то обучение проводите — вот там надо под проф стандарты сотрудника педагога подбирать

И еще момент. нужен ли медицинский кабинет или нанятый медработник?

Галина

дет сад- это в 1 очередь как раз не жилые помещения — главное чтобы проходили они по санпин указанным выше

нанятый мед работник- ну в идеале конечно лучше чтобы было такое

но нанимать надо только в организации имеющей мед лицензию

вы не имея мед лицензии не можете такого сотрудника держать в штате.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 22 февраля 2017 г. N 08-364 „Об организации работы семейных дошкольных групп“

Галина

по моему это письмо больше говорит об образовании именно

то есть той ситуации когда лицензия однозначно нужна

исключения — только если ип преподает лично, без сотрудников — тогда можно обойтись без лицензии