Повлияет ли онкологическое заболевание супруги на решение суда о лишении меня прав?

Сыграет ли роль в суде о лишении прав за пьянку справка о онкобольной супруги.потому что приходится ездить в больницу её возить.

, алексей, г. Омск
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В суде Ваша позиция и представляемые документы должны быть направлены на доказательство того факта, что автомобиль является единственным источником Вашего дохода. Справку о заболевании жены Вы вправе представить, но она не будет выступать в качестве такого обстоятельства. Вам необходимо собрать доказательства, что машина Вам необходима для работы и что без нее Вы работать скорее всего не сможете.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей.

Не повлияет, по ст.12.8 КоАП не предусмотрена альтернативная ответственность и прав, если все документы по делу составлены надлежащим образом, вас лишат в любом случае.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублейс лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.