Распространяются ли положения жилищного кодекса РФ на апартаменты?

Здравствуйте! Мы живем в поселке, состоящем из нескольких 3-х - 4-х этажных домов, все квартиры в которых имеют статус апартаментов. Применимы ли в данном случае положения Жилищного кодекса РФ, в частности: о правах общего собрания собственников по выбору Управляющей компании; об обязанности Управляющей компании представлять на рассмотрение и утверждение общим собранием сметы на работы и затраты по содержанию и ремонту общего имущества дома и т.д.?? Должна ли организация, собирающая деньги за содержание и ремонт, иметь соответствующую лицензию?? Спасибо.

, Виктор, г. Краснодар
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В отличие от квартир апартаменты не относятся к жилым помещениям. Так, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ).

Требования Жилищного законодательства по управлению таким домом не распространяется.

Однако собственник данного дома не лишён право заключить договор оказания услуг по содержанию дома с организацией, по правилам Гражданского кодекса РФ.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Виктор,

Распространяются ли положения Жилищного кодекса РФ на апартаменты?

Виктор

к сожалению, не распространяются. Аппартаменты -  это временное жилье.

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.