Вопрос по подтверждению согласия на обработку персональных данных

Добрый день, подскажите, на сколько законно отправлять сообщения в Инстаграмме на«подтверждение согласия на обработку данных»? Считается ли ответ клиента в сообщениях инстаграмма о согласии за согласие?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «О персональных данных» (ст. 6, 9)

 обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

С уважением,