Как получить зарплату и расчет при увольнении по собственному желанию?

Я увольняюсь по собственному желанию с 01,11.2017 года. А зарплата не выдана еще за сентябрь. Как мне говорить с работодателем?

, Сергей,
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Просите работодателя выплатить всю сумму в день увольнения, и намекните, что в противном случае Вы обратитесь в трудовую инспекцию. В соответствии со ст. 140 ТК РФ,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Сергей. В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ

при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В соответствии со статьей 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы можете направить жалобу в государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ или суд о взыскании задолженности по заработной плате