Порядок снижения размера алиментов на ребенка от первого брака, если есть второй ребенок

Здравствуйте. Есть ребенок от первого брака, плачу на него алименты в размере 1/4 (25%), так же имеется задолженность по алиментам на этого ребенка, которую погашаю так же в размере 1/4 (25%). Во 2 браке у меня родился первый ребенок. Встал вопрос о снижении размера алиментов на ребенка от первого брака. Судебный пристав посоветовал, моей второй супруге так же подать на алименты. Супруга подала, присудили алименты в размере 1/6 (16,67%) и 3,33% в счет погашения долга пока шел судебный процесс. Посетил судебного пристава, и честно говоря ужаснулся. Источник дохода у меня только 1 - работа. И получается так, что на данный момент с моей з/п вычитается: 25%+25% (на 1 ребенка) + 16,67%+3,33% (на 2 ребенка) = 70%. Как я понимаю мне необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. В интернете есть образцы объявления, только в них указывается размер алиментов на 1 ребенка и размер алиментов на 2 ребенка и просьба снизить алименты. Но ни слова не сказано о задолженностях. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.

, Иван, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!