Возможен ли отказ от страхования по ипотечному кредиту?

Заканчивается очередной годовой срок страхования по ипотечному кредиту оформленного в банке Дельта кредит в 2008г. Желания платить за полис-воздух нет. Слышал сейчас это вообще не законно. Могу ли я отказаться от страхования, если это прописано в кредитном договоре?

, Дмитрий Сеогеевич, г. Екатеринбург
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Можете отказаться. Но уплаченные по договору суммы возвращаются, если предусмотрено договором и на условиях договора, обычно по формуле расчета, которая предполагает возврат лишь незначительной от уплаченной в целом суммы. (посмотрите договор страхования, правила страхования).

ст. 958 гк рф

3.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

ст. 31 п. 2 При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.

От страховки рисков утраты и повреждения имущества, то отказаться от нее не можете. Обязанность оформлять такую страховку предусмотрена для Вас законом. От дополнительных страховок, к примеру, если застраховали риск не возврата кредита в связи со своей смертью или инвалидностью, можно отказаться. Но учтите, что в ипотечном договоре может быть установлено повышение ставки по кредиту в случае отказа от страховки.