Регистрация после получения паспорта РФ по программе переселения соотечественников

Добрый день! Подскажите , могу ли я после получения паспорта РФ,сделать временную регистрацию в Москве, несмотря на то, что я по программе переселенца прохожу по другой области. Под'емные я не получала по данной программе. Спасибо заранее за ответ.

, Азиза, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Азиза!

Если вас волнует вопрос будет ли аннулировано свидетельство участника Государственной программы, то ответ такой.

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника осударственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Здесь идет речь о регистрации по месту жительства, если вы снимаетесь с регистрации по месту жительства в одном регионе и регистрируетесь по месту жительства в другом регионе, то аннулируется. Если зарегистрированы по месту жительства в одном регионе и зарегистрируетесь по месту пребывания в другом регионе, то об этом в Указе Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 14.06.2013) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» ничего не указано, значит аннулирование в таком случае не будет.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.

И удачи вам!

Азиза
Клиент, г. Москва

Айрат спасибо за Ваш скорый ответ!

Не могли бы уточнить, т.е если я зарегистрируюсь по месту жительства не в том регионе, в кторый я прошла по программе, а допустим зарегистрируюсь по месту жительства в Москве, то мне аннулируют мое полученное гражданство РФ?

Мне в УМВД ответили, что если я не получала никакую материальную помощь по Программе, то я могу зарегистрироваться в другом регионе.