Могу ли я преподавать после окончания магистратуры по профилю "Химическая технология"?

Здравствуйте.Я окончила бакалавриат и магистратуру по профилю "Химическая технология".Имею ли я право преподавать химию или естествознание в среднем профессиональном учреждении,в школе?И вообще имею ли я право на преподавательскую деятельность?Если да,то на какую?Заранее спасибо.

, Беликова Мария, г. Курск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вам требуются пройти переподготовку, чтобы иметь право преподавания в образовательных учреждениях. Переподготовку можно пройти в период работы.

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам 9ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об образованиив РФ»).

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

  Доброго дня,   согласно   Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» ,   а именно

ст. 46. (Право на занятие педагогической деятельностью):

  — " 1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам."

При этом согласно Письма Министерства образования и науки РФ от 10 августа 2015 г. № 08-1240 «О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования» :

— "...Необходимо также иметь в виду, что в соответствии с пунктом 23 Порядка аттестации вынесение рекомендаций работодателю о возможности, назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» ЕКС, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме, возложенные на них должностные обязанности, относится к компетенции аттестационных комиссий организаций, осуществляющих образовательную деятельность."

Так же в особенности исходя из ранее изданных  норм, а именно

Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России)  г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»    из которых следует что к УЧИТЕЛЮ -

— «требования к квалификации: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы...»

 По сути из всех вышеизложенных нормативно правовых и законодательных норм  Вы имеете право на  преподавательскую деятельность, но потребуется ( так или иначе) пройти переобучение на курсах переподготовки  , при этом  пройти аттестационную комиссию  организаций, осуществляющих образовательную деятельность.  На практики фактически часто встречается что руководители образовательных учреждений принимают на указанные должности учителей (педагогов )без педагогического образования (параллельно они учатся на курсах переподготовки или там повышение квалификаций обязательно педагога(учителя)) проходят аттестационные комиссии и работают в образовательных учреждениях… в принципе на практике(в жизни),  большей части зависит все от наличие вакансии и желание руководителя Вас принять на данную должность ...

Удачи Вам...