Можно ли пересчитать оплату за воду, если была просрочена поверка счетчика?

Собственно это и есть вопрос: Можно ли пересчитать воду, если была просрочена поверка счетчика?

Спасибо.

, Александра, г. Москва
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не совсем понятно, что и в какую сторону Вы хотите пересчитывать, но есть определенные правила, как должен происходить расчет в вашем случае:

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либоистечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

После истечения трех последующих периодов расчет происходит по нормативу.

Далее расчет по показаниям ИПУ будет производиться только после ввода его в эксплуатацию, за те месяцы когда прибор был не поверен перерасчет невозможен.