Можно ли отказаться от оплаты больничного при увольнении?

Уволилась во время больничного,больничный еще не скоро закроют, могу ли я отказаться от оплаты листа нетрудоспособности и получить расчет с трудовой?

Могу ли я написать заявление и есть ли такое в формате: "Прошу не оплачивать мне лист нетрудоспособности..."

, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы спрашиваете:

Можно ли отказаться от оплаты больничного при увольнении?

Увольнение работника в период пребывания его на больничном не допускается даже по собственному желанию. Если работник в соответствии со ст. 80 ТК РФ обратился с заявлением об увольнении, находясь на больничном, заявление может быть удовлетворено только по окончании срока больничного. Поэтому у Вас нет надобности отказываться от оплаты больничного. Напишите в заявлении об увольнении такую примерно фразу: «уволить прошу по окончанию срока пребывания на больничном». В этом случае, удовлетворяя Вашу просьбу, Вам выплатят компенсацию за период пребывания на больничном.

Что ж, если не нужна Вам такая компенсация, можете получить ее и передать кому-нибудь. Это Ваше право.

Здравствуйте, Александра!

В связи с Вашим дополнением и последним ответом Коллеги Рукина Сергея должен сказать Вам следующее: насчет увольнения по собственному желанию в период болезни есть большой разброс мнений среди юристов. В целом, большинство склонны к тему, что увольнение допустимо по истечении двухнедельного срока после подачи заявления. Другие считают так: «увольнение на больничном листе по собственному желанию происходит после выздоровления работника и появления его на предприятии». Или: увольнение в этом случае возможно по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ). Это связано с тем, что законодатель не выразил своей четкой позиции. Он просто «умолчал» на этот счет. Поэтому, надо сказать, что коллега Рукин Сергей прав. Вас должны уволить по истечении двух недель со дня подачи соответствующего заявления, несмотря на то, что Вы на больничном. Это закону противоречить не будет и оплата больничного Вам должна быть произведена полностью.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александра! Я понял так, что Вы уволились по своей инициативе не выходя с «больничного».

«Прошу не оплачивать мне лист нетрудоспособности...»

Александра

В  принципе можно, но стоит ли? Если уж Вы сами проявили инициативу на увольнение, то надо увольняться до начала больничного. Либо взять продолжение больничного, а основной — по день его «закрытия» (он же день увольнения) оплатит работодатель.

Продолжение больничного также оплатит работодатель, от которого Вы уволились

ФЗ-255 статья 5 часть 2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извиняюсь за ошибку, больничный был открыт после написания заявления, на следующий день. Я не собиралась уходить на больничный но так вышло, болеть мне еще долго, но я не хочу больше ездить на место своей старой работы уж больно далеко. Неужели нет никакого способа уволиться без закрытия больничного? Мне не нужно пособие, только мои документы и расчёт.

Неужели нет никакого способа уволиться без закрытия больничного?

Александра

Вот Владимир сказал, что нельзя по собственному, находясь на больничном. Оспаривать не буду, опыта у него — на всех хватит. Хотя я законодательно такого запрета не видел. Есть запрет на такое увольнение по инициативе работодателя.

Вы же не закрываете больничный, а продлеваете его. Если не подходит такой вариант, ну напишите заявление, как предлагает Владимир. По окончании больничного один раз приедете, отдадите больничный и ждите расчета.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

 больничный был открыт после написания заявления, на следующий день. Я не собиралась уходить на больничный но так вышло, болеть мне еще долго, но я не хочу больше ездить на место своей старой работы уж больно далеко. Неужели нет никакого способа уволиться без закрытия больничного? Мне не нужно пособие, только мои документы и расчёт.

Александра

Александра, здравствуйте,

не знаю, о каком разбросе мнений говорит коллега. Я не нашла. Наоборот, во всех статьях говорится о том, что уволиться во время больничного работник вправе. Для примера пара старых статей, диспутов на эту тему и других мнений не видела.

Никакого спора в данном случае нет, никаких заявлений об отказе от пособия писать Вам не надо.

http://www.garant.ru/company/g...

https://www.audit-it.ru/news/p...

Если подали заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель не вправе изменить дату увольнения или отклонить Ваше заявление.

Больничный оплатить обязаны и после увольнения, предъявите по месту бывшей работы. Даже если бы Вы заболели после увольнения, должны оплатить (ч.2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

В день увольнения, если Вас не будет на рабочем месте, работодатель обязан произвести расчет и направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст.84.1 ТК РФ).

Запрет на увольнение во время больничного установлен только в том случае, если увольнение производится по инициативе работодателя

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Удачи! Если откажутся увольнять, пишите.