Могу ли я поступить в техникум на бюджет, если я уже защитил диплом о высшем образовании?
Здравствуйте. Помогите мне разобраться в вопросах образования. Мне 23 года, есть диплом о высшем образовании, учился на бюджете. В процессе обучения начали появляться мысли о смене направления обучения, но я эти мысли упорно отгонял, теперь же у меня есть диплом инженера, но я хочу поступить в летное училище. Могу ли я поступить в техникум на бюджет, если я уже отучился на бюджете на вышку
Здравствуйте, Владислав.
Платным является получение второго образования одного уровня.
ФЗ «Об образовании в РФ»
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Обучение в вузе и техникуме — это образования разного уровня — высшее и среднее профессиональное, поэтому если раньше Вы в техникуме не обучались, то Вы вправе поступить в техникум на бюджет, поскольку среднее профессиональное образование Вы будете получать впервые.